新聞は

新聞 競馬場 8月23(木)
新聞の見方

R馬番馬名騎手名指数印1印2人気馬番馬名騎手名指数印1印2人気
12プラチナベルン矢野貴-12116パレスギガント山林信-1662
28ネオマイア森泰斗9117ジェイストロング阪上忠399
312テネレッツァ笹川翼131211ラルグス御神訓1041
41クシナダヒメ寺島憂13763リスペクトサーガ酒井忍1134
53シナノシャンハイ的場文10214ラテンリズム保園翔334
64ボナッソーラ伊藤裕15216ビトク張田昂1133
71メディアルナ吉留孝13363アクアステラ瀧川寿1012
83ドリームメダリスト町田直32115ベニノエレガンス酒井忍2823
98シンライエトワール酒井忍24121ストロングリアン和田譲2325
106スウィートピカンテ的場文35118ベニノシリウス櫻井光3036
115ゼンノウラヌス御神訓647111ナガラキコウシ繁田健5646
124タニノホウザン矢野貴28215ビーソニック張田昂2192




川崎

1R 2歳5 1400m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11ディアーヨウコ田中涼川崎47平田正川崎25
22プラチナベルン矢野貴大井5鈴木義川崎11
33エモーショナル櫻井光川崎18平田正川崎53
44カットビガール伊藤裕川崎27加藤誠川崎44
55トゥーナヒラッパー増田充川崎10山田質川崎36
66パレスギガント山林信川崎28山田質川崎62

2R 2歳4 1400m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11シナノビックワン瀧川寿川崎1高月賢川崎22
22ソルディーヴァ伊藤裕川崎27山田質川崎68
33アイルサンデー町田直川崎8鈴木義川崎44
44オーラデイジー左海誠船橋15八木仁川崎83
55イキヨウヨウ山林信川崎28村田順川崎57
66シナノギムレット藤本現大井78鈴木義川崎75
77ジェイストロング阪上忠川崎82八木仁川崎99
88ネオマイア森泰斗船橋4山崎裕川崎11
89レヴドゥトゥース酒井忍川崎16山田質川崎36

3R トビウオ賞C3選定馬 900m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11コンスタンツェ今野忠川崎6田島寿川崎76
22コウギョウセイント拜原靖川崎35佐々仁川崎1111
33キョウエイスパーク田中涼川崎47佐々仁川崎104
44メイショウロッソ阪上忠川崎82福島秀川崎67
55ラブジェネラル真島大大井3佐々仁川崎89
56イソエイレインボー町田直川崎8鈴木義川崎28
67タマノプリマベーラ本田紀川崎53田島寿川崎1210
68カネショウラメール矢野貴大井5鈴木義川崎33
79ピースロード山林信川崎28池田孝川崎912
710オネダリ増田充川崎10平田正川崎55
811ラルグス御神訓大井7山崎裕川崎41
812テネレッツァ笹川翼大井11平田正川崎12

4R 3歳7 1400m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11クシナダヒメ寺島憂浦和85川村守浦和76
22アフオラカ真島大大井3林隆之川崎11
33リスペクトサーガ酒井忍川崎16田邊陽川崎34
44ブルベアクレソン森泰斗船橋4田島寿川崎22
55ブライトリーローズ伊藤裕川崎27山田質川崎910
66ウワサノオンナ保園翔浦和33稲葉道浦和109
77ミコデイジーラブ坂井英大井26田島寿川崎67
78スパークリング吉留孝浦和69藤原智浦和45
89ナムラルビー藤江渉川崎22村田順川崎88
810ビッグフライト瀧川寿川崎1高月賢川崎53

5R 3歳6 1400m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11ワールドクィン岡部誠大井40柘榴浩浦和810
22グローリアスゾーン矢野貴大井5高月賢川崎12
33シナノシャンハイ的場文大井14鈴木義川崎21
44ラテンリズム保園翔浦和33宇野博浦和34
55パラワンエルニド瀧川寿川崎1田邊陽川崎除外-
66コパノオーロ高橋利船橋80新井清船橋109
67シャインジーク高橋哲浦和83藤原智浦和67
78トーイイースター酒井忍川崎16河津裕川崎58
79シンボリソウル澤田龍船橋41石井勝船橋75
810オーシャンアロー今野忠川崎6柘榴浩浦和96
811ラベンデュラン笹川翼大井11山崎尋川崎43

6R C3三 四 1500m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11ジャンティーユ川島正船橋59山田信船橋14
22クラセイジョ岡田大浦和50藤原智浦和65
33ハーモニーフォルス的場文大井14高月賢川崎42
44ボナッソーラ伊藤裕川崎27山崎尋川崎21
55ストーリーライター山崎真浦和77鹿沼和浦和77
66ビトク張田昂船橋20山越光浦和33
77スズエンブレム柿本量船橋82渋谷博船橋88
88パチャマル増田充川崎10田島寿川崎56

7R C3三 四 1500m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11メディアルナ吉留孝浦和69薮口一浦和36
22セイントハッシー田中涼川崎47八木仁川崎99
33アクアステラ瀧川寿川崎1岩本洋川崎12
44アザミ矢野貴大井5高月賢川崎23
55コントロヴェント本橋孝船橋24山崎尋川崎41
66アオアクア山崎真浦和77川島豊浦和57
77ニューエクスプレス増田充川崎10加藤誠川崎74
88ニシノチャステティ高橋哲浦和83吉田正浦和68
89トラストナイト森泰斗船橋4高月賢川崎85

8R ヒマワリ賞C1選定牝馬 900m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11エンジェルユー真島大大井3佐々仁川崎62
22タイムオブレディー拜原靖川崎35村田順川崎49
33ドリームメダリスト町田直川崎8内田勝川崎11
44サウスヤクモ増田充川崎10吉橋淳川崎117
55ベニノエレガンス酒井忍川崎16田邊陽川崎23
56ヤクマンブルース櫻井光川崎18山崎尋川崎810
67シンデレラマキ藤本現大井78鈴木義川崎74
68ミスビセンチ左海誠船橋15小久智浦和55
79ピュアリーソリッド矢野貴大井5高月賢川崎911
710ナスノキセキ伊藤裕川崎27岩本洋川崎128
811ラヴォコ笹川翼大井11林隆之川崎36
812オーキッドメモリー横川尚船橋81阿井正船橋1012

9R 9月9日はポップコーンの日記念3歳1 1600m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11ストロングリアン和田譲大井19宇野数浦和25
22トーセンアスター今野忠川崎6山崎裕川崎38
33タケノビジン藤本現大井78鈴木義川崎66
44ヴァイスシュテルン保園翔浦和33山越光浦和71
55ブルーサンデー的場文大井14武井和川崎47
66シンキングスピーク左海誠船橋15内田勝川崎84
77ハピネスメーカー伊藤裕川崎27武井和川崎中止9
88シンライエトワール酒井忍川崎16柘榴浩浦和12
89ウラルハーモニー瀧川寿川崎1平田正川崎53

10R みんなで参加!かながわシェイクアウト賞B3C1選定馬 1400m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11ウインアンビション岡部誠大井40河津裕川崎65
22エンプレスダンス柏木健大井25齊藤敏船橋24
33マキノジュエラー藤江渉川崎22工藤伸浦和1010
44サウスグローリー矢野貴大井5高月賢川崎42
55ナイトフィーバー瀧川寿川崎1田邊陽川崎93
66スウィートピカンテ的場文大井14高月賢川崎11
77トーホウビースト真島大大井3内田勝川崎77
78ベニノシリウス櫻井光川崎18田島寿川崎36
89モズキングタイド笹川翼大井11山崎尋川崎58
810リオヴァンクール町田直川崎8山崎尋川崎89

11R 葉月(はづき)特別A2B1一 1500m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11プラントハンター瀧川寿川崎1宇野博浦和311
22シグナルプロシード和田譲大井19佐々仁川崎15
33エスケイアリュール田中力船橋36山浦武船橋64
44シャドウチェイサー森泰斗船橋4山崎尋川崎22
55ゼンノウラヌス御神訓大井7佐々仁川崎71
56ジュンサザンクロス左海誠船橋15小久智浦和108
67アメイジア國分祐浦和83冨田敏浦和1112
68タマモベルモット坂井英大井26小久智浦和910
79ファイヤープリンス張田昂船橋20小久智浦和89
710アサヤケ本田重船橋9石井勝船橋127
811ナガラキコウシ繁田健浦和13玉井昇船橋46
812ニチドウリュンヌ的場文大井14小久智浦和53

12R 処暑(しょしょ)特別C2二 1600m

馬番馬名騎手所属騎順調教師所属印2印5着順人気
11アポロメイン加藤和浦和51川島豊浦和1211
22キョウエイラヴ拜原靖川崎35山崎尋川崎810
33ハピリン保園翔浦和33山越光浦和1012
44タニノホウザン矢野貴大井5河津裕川崎21
55ビーソニック張田昂船橋20小久智浦和92
56ミコタマ岡部誠大井40田島寿川崎66
67ワンパーパス笹川翼大井11池田孝川崎47
68アクティベート今野忠川崎6柘榴浩浦和55
79ゴールドノーブル繁田健浦和13高月賢川崎33
710カイジンクラウン和田譲大井19山崎裕川崎14
811ケージーモンブラン寺島憂浦和85冨田敏浦和119
812チェリーサミング國分祐浦和83川村守浦和78

騎手・厩舎成績と、競馬場成績

データの期間は2017年の1月1日~前日まで。
騎手・厩舎の組み合わせでの、勝率・連対率・複勝率となっています。
総数が20未満の組み合わせは、背景色グレー。
騎:総数以降は、騎手の競馬場成績。
調:総数は、同じく厩舎の競馬場成績。


川崎

1R 2歳5 1400m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11ディアーヨウコ田中涼川崎平田正川崎0000765.37.914.53528.817.927.625
22プラチナベルン矢野貴大井鈴木義川崎8812.525335411425.736.2527717.527.511
33エモーショナル櫻井光川崎平田正川崎407.520253236.812.418.93528.817.927.653
44カットビガール伊藤裕川崎加藤誠川崎40002473.27.715.42659.42030.644
55トゥーナヒラッパー増田充川崎山田質川崎800254388.217.423.32313.97.414.336
66パレスギガント山林信川崎山田質川崎10001774.510.717.52313.97.414.362

2R 2歳4 1400m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11シナノビックワン瀧川寿川崎高月賢川崎1831826.237.269216.32637.170614.425.836.322
22ソルディーヴァ伊藤裕川崎山田質川崎330032473.27.715.42313.97.414.368
33アイルサンデー町田直川崎鈴木義川崎1753.41625.16296.216.527527717.527.544
44オーラデイジー左海誠船橋八木仁川崎7028.628.622811.423.231.123713.524.133.383
55イキヨウヨウ山林信川崎村田順川崎5020201774.510.717.51044.810.62657
66シナノギムレット藤本現大井鈴木義川崎1705.917.6500814527717.527.575
77ジェイストロング阪上忠川崎八木仁川崎20001407.17.123713.524.133.399
88ネオマイア森泰斗船橋山崎裕川崎3411.823.532.454015.73246.35919.520.128.811
89レヴドゥトゥース酒井忍川崎山田質川崎214.84.8194265.915.727.22313.97.414.336

3R トビウオ賞C3選定馬 900m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11コンスタンツェ今野忠川崎田島寿川崎60016.749112.82232.63578.414.321.876
22コウギョウセイント拜原靖川崎佐々仁川崎70014.31155.211.321.755713.626.836.41111
33キョウエイスパーク田中涼川崎佐々仁川崎1000765.37.914.555713.626.836.4104
44メイショウロッソ阪上忠川崎福島秀川崎10001407.17.1666.112.122.767
55ラブジェネラル真島大大井佐々仁川崎9915.232.341.446719.33344.555713.626.836.489
56イソエイレインボー町田直川崎鈴木義川崎1753.41625.16296.216.527527717.527.528
67タマノプリマベーラ本田紀川崎田島寿川崎3902.65.1853.57.19.43578.414.321.81210
68カネショウラメール矢野貴大井鈴木義川崎8812.525335411425.736.2527717.527.533
79ピースロード山林信川崎池田孝川崎432.32.32.31774.510.717.518213.721.433912
710オネダリ増田充川崎平田正川崎70014.34388.217.423.33528.817.927.655
811ラルグス御神訓大井山崎裕川崎1118.263.663.620124.937.849.85919.520.128.841
812テネレッツァ笹川翼大井平田正川崎296.96.917.24647.315.123.13528.817.927.612

4R 3歳7 1400m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11クシナダヒメ寺島憂浦和川村守浦和1208.38.367001.55603.612.576
22アフオラカ真島大大井林隆之川崎80255046719.33344.529212.324.733.211
33リスペクトサーガ酒井忍川崎田邊陽川崎329.428.131.34265.915.727.226612.825.633.834
44ブルベアクレソン森泰斗船橋田島寿川崎520204054015.73246.33578.414.321.822
55ブライトリーローズ伊藤裕川崎山田質川崎330032473.27.715.42313.97.414.3910
66ウワサノオンナ保園翔浦和稲葉道浦和365.611.122.22082.98.213.950468109
77ミコデイジーラブ坂井英大井田島寿川崎837.55062.51227.411.520.53578.414.321.867
78スパークリング吉留孝浦和藤原智浦和1000631.66.312.7793.812.717.745
89ナムラルビー藤江渉川崎村田順川崎90003284.310.417.71044.810.62688
810ビッグフライト瀧川寿川崎高月賢川崎1831826.237.269216.32637.170614.425.836.353

5R 3歳6 1400m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11ワールドクィン岡部誠大井柘榴浩浦和137.715.430.81153.516.520.91274.710.219.7810
22グローリアスゾーン矢野貴大井高月賢川崎16812.52536.35411425.736.270614.425.836.312
33シナノシャンハイ的場文大井鈴木義川崎301016.72028610.121.731.1527717.527.521
44ラテンリズム保園翔浦和宇野博浦和728.628.657.12082.98.213.99710.318.63334
55パラワンエルニド瀧川寿川崎田邊陽川崎1741930.541.469216.32637.126612.825.633.8999999
66コパノオーロ高橋利船橋新井清船橋12581618.44604.34.31578.917.824.8109
67シャインジーク高橋哲浦和藤原智浦和000077003.9793.812.717.767
78トーイイースター酒井忍川崎河津裕川崎40004265.915.727.225915.127.441.758
79シンボリソウル澤田龍船橋石井勝船橋3705.48.1795.112.727.8608.323.33575
810オーシャンアロー今野忠川崎柘榴浩浦和439.320.932.649112.82232.61274.710.219.796
811ラベンデュラン笹川翼大井山崎尋川崎273.711.118.54647.315.123.1515614.223.543

6R C3三 四 1500m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11ジャンティーユ川島正船橋山田信船橋80012.5643.112.517.2707.115.727.114
22クラセイジョ岡田大浦和藤原智浦和16012.512.5614.911.514.8793.812.717.765
33ハーモニーフォルス的場文大井高月賢川崎7811.524.435.928610.121.731.170614.425.836.342
44ボナッソーラ伊藤裕川崎山崎尋川崎348.820.632.42473.27.715.4515614.223.521
55ストーリーライター山崎真浦和鹿沼和浦和1208.316.75507.316.42200077
66ビトク張田昂船橋山越光浦和714.314.328.61461325.337.7124410.519.433
77スズエンブレム柿本量船橋渋谷博船橋00001805.65.612059.21588
88パチャマル増田充川崎田島寿川崎378.113.518.94388.217.423.33578.414.321.856

7R C3三 四 1500m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11メディアルナ吉留孝浦和薮口一浦和1596.99.413.2631.66.312.7742.710.816.236
22セイントハッシー田中涼川崎八木仁川崎5202020765.37.914.523713.524.133.399
33アクアステラ瀧川寿川崎岩本洋川崎466.51323.969216.32637.13407.117.427.112
44アザミ矢野貴大井高月賢川崎16812.52536.35411425.736.270614.425.836.323
55コントロヴェント本橋孝船橋山崎尋川崎9033.333.31537.221.630.7515614.223.541
66アオアクア山崎真浦和川島豊浦和563.612.523.25507.316.4832.4621.757
77ニューエクスプレス増田充川崎加藤誠川崎6212.92125.84388.217.423.32659.42030.674
88ニシノチャステティ高橋哲浦和吉田正浦和105006.777003.95901.76.868
89トラストナイト森泰斗船橋高月賢川崎14514.535.947.654015.73246.370614.425.836.385

8R ヒマワリ賞C1選定牝馬 900m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11エンジェルユー真島大大井佐々仁川崎9915.232.341.446719.33344.555713.626.836.462
22タイムオブレディー拜原靖川崎村田順川崎60016.71155.211.321.71044.810.62649
33ドリームメダリスト町田直川崎内田勝川崎5712.317.528.16296.216.52760514.22536.411
44サウスヤクモ増田充川崎吉橋淳川崎1506.713.34388.217.423.31459.716.631.7117
55ベニノエレガンス酒井忍川崎田邊陽川崎329.428.131.34265.915.727.226612.825.633.823
56ヤクマンブルース櫻井光川崎山崎尋川崎220003236.812.418.9515614.223.5810
67シンデレラマキ藤本現大井鈴木義川崎1705.917.6500814527717.527.574
68ミスビセンチ左海誠船橋小久智浦和39618.731.641.422811.423.231.132715.328.135.255
79ピュアリーソリッド矢野貴大井高月賢川崎16812.52536.35411425.736.270614.425.836.3911
710ナスノキセキ伊藤裕川崎岩本洋川崎352.98.622.92473.27.715.43407.117.427.1128
811ラヴォコ笹川翼大井林隆之川崎119.127.336.44647.315.123.129212.324.733.236
812オーキッドメモリー横川尚船橋阿井正船橋90003103.26.54107.39.81012

9R 9月9日はポップコーンの日記念3歳1 1600m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11ストロングリアン和田譲大井宇野数浦和195.326.347.43525.715.325.610157.913.925
22トーセンアスター今野忠川崎山崎裕川崎5311.332.143.449112.82232.65919.520.128.838
33タケノビジン藤本現大井鈴木義川崎1705.917.6500814527717.527.566
44ヴァイスシュテルン保園翔浦和山越光浦和2077.713.521.32082.98.213.9124410.519.471
55ブルーサンデー的場文大井武井和川崎166.312.537.528610.121.731.1167613.824.647
66シンキングスピーク左海誠船橋内田勝川崎6033.333.322811.423.231.160514.22536.484
77ハピネスメーカー伊藤裕川崎武井和川崎414.914.624.42473.27.715.4167613.824.69999
88シンライエトワール酒井忍川崎柘榴浩浦和293.413.837.94265.915.727.21274.710.219.712
89ウラルハーモニー瀧川寿川崎平田正川崎9413.826.644.769216.32637.13528.817.927.653

10R みんなで参加!かながわシェイクアウト賞B3C1選定馬 1400m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11ウインアンビション岡部誠大井河津裕川崎3033.333.31153.516.520.925915.127.441.765
22エンプレスダンス柏木健大井齊藤敏船橋935.412.9281745.213.8231226.615.626.224
33マキノジュエラー藤江渉川崎工藤伸浦和17017.623.53284.310.417.7598.520.325.41010
44サウスグローリー矢野貴大井高月賢川崎16812.52536.35411425.736.270614.425.836.342
55ナイトフィーバー瀧川寿川崎田邊陽川崎1741930.541.469216.32637.126612.825.633.893
66スウィートピカンテ的場文大井高月賢川崎7811.524.435.928610.121.731.170614.425.836.311
77トーホウビースト真島大大井内田勝川崎15317.629.439.246719.33344.560514.22536.477
78ベニノシリウス櫻井光川崎田島寿川崎2408.316.73236.812.418.93578.414.321.836
89モズキングタイド笹川翼大井山崎尋川崎273.711.118.54647.315.123.1515614.223.558
810リオヴァンクール町田直川崎山崎尋川崎553.610.918.26296.216.527515614.223.589

11R 葉月(はづき)特別A2B1一 1500m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11プラントハンター瀧川寿川崎宇野博浦和300069216.32637.19710.318.633311
22シグナルプロシード和田譲大井佐々仁川崎1407.17.13525.715.325.655713.626.836.415
33エスケイアリュール田中力船橋山浦武船橋797.612.7195111.815.719.65111.825.529.464
44シャドウチェイサー森泰斗船橋山崎尋川崎520204054015.73246.3515614.223.522
55ゼンノウラヌス御神訓大井佐々仁川崎2937.951.755.220124.937.849.855713.626.836.471
56ジュンサザンクロス左海誠船橋小久智浦和39618.731.641.422811.423.231.132715.328.135.2108
67アメイジア國分祐浦和冨田敏浦和1141.85.38.848006.32092.43.37.21112
68タマモベルモット坂井英大井小久智浦和417.39.817.11227.411.520.532715.328.135.2910
79ファイヤープリンス張田昂船橋小久智浦和4615.232.645.71461325.337.732715.328.135.289
710アサヤケ本田重船橋石井勝船橋3511.425.734.336610.42129608.323.335127
811ナガラキコウシ繁田健浦和玉井昇船橋313.29.716.126911.217.529.443720.930.246
812ニチドウリュンヌ的場文大井小久智浦和11923.533.644.528610.121.731.132715.328.135.253

12R 処暑(しょしょ)特別C2二 1600m

馬番馬名騎手所属調教師所属総数勝率連対率複勝率騎:総数勝率連対率複勝率調:総数勝率連対率複勝率着順人気
11アポロメイン加藤和浦和川島豊浦和2075.310.618.8963.16.317.7832.4621.71211
22キョウエイラヴ拜原靖川崎山崎尋川崎20010101155.211.321.7515614.223.5810
33ハピリン保園翔浦和山越光浦和2077.713.521.32082.98.213.9124410.519.41012
44タニノホウザン矢野貴大井河津裕川崎2817.932.153.65411425.736.225915.127.441.721
55ビーソニック張田昂船橋小久智浦和4615.232.645.71461325.337.732715.328.135.292
56ミコタマ岡部誠大井田島寿川崎9022.222.21153.516.520.93578.414.321.866
67ワンパーパス笹川翼大井池田孝川崎3013.32036.74647.315.123.118213.721.43347
68アクティベート今野忠川崎柘榴浩浦和439.320.932.649112.82232.61274.710.219.755
79ゴールドノーブル繁田健浦和高月賢川崎15512.922.633.526911.217.529.470614.425.836.333
710カイジンクラウン和田譲大井山崎裕川崎372.75.418.93525.715.325.65919.520.128.814
811ケージーモンブラン寺島憂浦和冨田敏浦和48002.167001.52092.43.37.2119
812チェリーサミング國分祐浦和川村守浦和541.93.79.348006.35603.612.578